Объединенная команда исследователей Технического университета Берлина и Лондонского университета Брунеля разработали рецептуру бетона с заполнителем на основе вторичных стеклянных отходов.

Разработчики выделяют две существенные проблемы, которые существуют в современной технологии производства бетона.
Первая – существенный углеродный след. Bloomberg оценивает вклад цементная промышленность промышленности в общемировые выбросы углекислого газа на уровне 8% .
Вторая проблема – значительная потребность бетонной промышленности в природном песке. Его добыча оказывает существенное экологическое воздействие на окружающую природу. Ученые обратили внимание на то, что отходы стекла, которые трудно переработать. По своей сути также представляют песок, но уже подвергшийся технологическому воздействию. То есть стекло может стать альтернативой песку.

В ходе исследований ученым удалось разработать рецептуру бетона, в составе которого используется переработанный бой стекла. При этом вес бетона сократился почти на 40%. Замена половины природного песка на стекло позволило получить материал с большей прочностью на изгиб и сжатие, чем у традиционного бетона. Кроме того, удалось сократить потребность в цементе – около 30% вяжущего ученые заменили известковым порошком.

Одновременно с уменьшением веса, а значит и плотности готового материала, возросли его теплоизоляционные свойства – новый композит отлично подходит для монолитных работ в жилищном строительстве. Более того, получился инновационный материал, который, как оказалось, отлично подходит для использования в системах 3D-печати на основе бетона.

Ученые пытались пойти дальше и полностью перейти на использование стекла в качестве заполнителя при производстве бетона. Однако эксперименты показали, что 50% стеклянных отходов – это оптимальная величина. При дальнейшем увеличении доли стекла в бетоне материал начинает терять прочность.