Ученые из Манчестерского университета разработали методику изготовления материала, похожего на бетон из марсианской пыли.

Эксперименты проводились с использованием имитаторов лунного и марсианского реголита – верхнего слоя пыли и щебня, который покрывает эти небесные тела. Как показали исследования, из реголита можно формировать строительный материал, если частицы грунта склеивать за счет биологических жидкостей, выделяемых астронавтами. К таким жидкостям ученые относят кровь, пот, мочу и слезы исследователей далеких планет.

Причина такого странного исследования заключается в том, что доставка любых строительных материалов с Земли – крайне дорогое удовольствие. Ученые подсчитали, что перевозка только одного кирпича на Марс обойдется в сумму более двух миллионов американских долларов. По этой причине когда-нибудь возникнет необходимость строительства из местных материалов.

Обработка марсианского грунта” биологическими жидкостями” позволяет получить прочный материал, который подходит для строительства на Марсе. Марсианский “бетон” получил название AstroCrete. При испытаниях он продемонстрировал прочность на сжатие до 25 МПа. Это сопоставимо с привычным земным бетоном. Разработчики теоретически обосновали возможность того, что шесть “марсианских переселенцев” смогут за 2 года произвести более 500 килограммов AstroCrete. Конечно, это не так много, но для начала строительства хватит.

Если же колонистов будет больше, то и стройка пойдет активнее. Да и вопрос утилизации “биологических отходов” от астронавтов тоже будет решен…

Источник PlanetToday