Заводы «ЛафаржХолсим» в качестве топлива для цементных печей использует «хвосты» твердых коммунальных отходов (ТКО), то есть используют бытовой мусор в качестве источника энергии для производства цемента.

В качестве топлива применяются РДФ – гранулы, спрессованные из измельченных твердых коммунальных отходов (ТКО) и промышленных отходов. Их применяют применяют для выработки тепловой энергии в печах цементных заводов, где поддерживается температура около 2000 градусов. В частности, за счет работы завода компании в Калужской области в течение 2020 г. таким способом утилизировано 54 тысячи тонн отходов. Иначе они были бы просто захоронены на мусорных полигонах. Кроме безусловной пользы для экологии, использование «мусорного топлива» позволило сэкономить 14,3 % природного газа. В ЛафаржХолсим планируют нарастить объемы использования альтернативного топлива.

Положительно такой опыт оценивает Денис Буцаев, генеральный директор публично-правовой компании «Российский экологический оператор»: «Наша главная задача – сделать так, чтобы на полигоны отправлялось кратно меньше отходов. К 2030 г. объем отходов, который поступает на захоронение, должен снизиться на 50%. Для этого необходимо использовать все возможные варианты утилизации в комплексе: от материальной переработки (к примеру, пластиковых бутылок в ПЭТ-флексы и далее в ткань) до компостирования. Проекты по применению твердого топлива также займут определенную нишу. Такой способ утилизации используют на цементных и металлургических производствах».

Сотрудничество между производителями цемента и мусороперерабатывающим оператором позволяет решать вопрос утилизации бытовых отходов, когда другие видов переработки неприменимы. Производители цемента могут внести существенный вклад в достижение показателей национального проекта по обработке мусора. Эксперты полагают, что производители цемента могут перерабатывать не менее 5 млн тонн твердых коммунальных отходов в год. Использование топлива из ТКО позволит к 2024 г. снизить долю захораниваемого мусора до уровня менее 88%. Это обеспечит достижение цели, поставленной в рамках национального проекта «Экология».

Источник Цемент и его применение