Строители заявляют о росте себестоимости проектов, связанных с увеличение стоимости материалов.

Стоимость стали различных марок с декабря 2020 года увеличилась на 63%. При этом лидером подорожания стала арматурная cталь – наиболее востребованная позиция в монолитном строительстве и при производств железобетонных изделий. Отдельные виды строительной арматуры в период с декабря 2020 по конец января 2021 года подскочили в цене сразу на 23–28%. В мае перед началом строительного сезона рост возобновился и к третьему кварталу 2021 года цены на некоторые позиции арматуры превысили 62 тыс. рублей за тонну (+1,5 раза к декабрю). Прирост стоимости арматуры в 3 квартале нынешнего года составил 4% и тенденция к удорожанию сохраняется.

Существенно подорожал и минераловатный утеплитель, который используется в строительстве и при изготовлении трехслойных железобетонных панелей. По состоянию на третий квартал 2021 года рост стоимости материала составил 143% по отношению к последнему кварталу 2020 года.

За последние два месяца стал стремительно дорожать бетон, который длительное время демонстрировал стабильность цен. За указанный период прирост стоимости составил 25%, а до конца этот показатель может составить 50%.

Увеличение цены бетона и металла отразилось на стоимости железобетонных изделий. К примеру, средняя цена на сваи к августу превысила 21,9 тыс. рублей за штуку: плюс 35% к началу года или на 65% за 12 месяцев. Эксперты полагают, что к концу года средняя цена на этот вид продукции достигнет 23 тыс. рублей.

Единственный вывод из всего вышесказанного – рост себестоимости строительства продолжается. При этом в связи отменой льготной ипотеки спрос на жилье сокращается. В этих условиях строителям придется смириться с падением маржинальности бизнеса или рассматривать варианты его диверсификации. Например, за счет реализации проектов складской или офисной недвижимости, где на сегодняшний день спрос превышает имеющееся предложение. При этом, по причине подорожания стройматериалов себестоимость строительства в сегменте жилья выросла на 15–30%, строительство складов подорожало на 23%.