На сайте “Ассоциации производителей бетона и ЖБИ Северо-Запада” была публикация, посвященная бетону, который “сам себя лечит”. Идея предложенного метода заключается в заполнении трещин в материале соединением на основе кальция, который вырабатывают при соприкосновении с воздухом “подселенные” в бетон бактерии.

Аналогичную по сути, но совершенно другую по реализации технологию разработали ученые из США. Исследователи Вустерского политехнического института предложили добавлять в бетон фермент под названием “карбоангидраза”. Это вещество присутствует в крови человека и обеспечивает процесс связывания углекислого газа и его переноса из клеток в кровоток. Оказалось, что при взаимодействии с СО2 из атмосферы фермент, помещенный в бетон, образует кристаллы карбоната кальция. Аналогичное вещество вырабатывают и “бактерии из бетона” – получившаяся “пробка” близка по характеристикам к бетону и надежно “запечатывает” трещину в материале.

В процессе исследований заокеанские ученых установили, что бетон с карбогидразой в своем составе способен Залечить” трещину с раскрытие до 1 мм всего лишь в течение суток. Показатель оказался лучше, чем у бетона с бактериями.

Так что поговорка “…а еще мы можем сдавать кровь”, может стать еще одним критерием для подбора персонала бетонных заводов.

Источник СreativeStroy