Традиционно щебень используется для производства бетона, отсыпки дорог и прочих строительных нужд. Необычное применение этому материалу придумали в Дании. В датском городе Рёдбю строится хранилище для… энергии, которую вырабатывают электрические ветряки.

Ветроэлектростанции – являются неотъемлемой частью пейзажа многих европейских стран. Дания – не исключение. Проблема таких станций – невозможность сохранять избыток энергии при сильном ветре и отсутствие ее выработки в период безветрия.

До сих пор, из-за особенностям климата и месторасположения, ветроэлетростанции в окрестностях Рёдбю вынуждены часть вырабатываемой энергии попросту рассеивать. Дело в том, что тут дуют сильные ветры, но отсутствует линия электропередачи для отдачи энергии в сопредельные регионы. Вместо того чтобы строить ЛЭП, компания Stiesdal возводит необычный «аккумулятор», куда можно закачивать избыток вырабатываемой энергии. Накопителем энергии является измельченный камень – щебень. Его будут разогревать до 600 градусов Цельсия за счет избыточной электроэнергии. При отсутствии ветра через щебеночный накопитель станут продувать воздух, которым планируют нагревать воду, превращая ее в пар. Ну а пар будет использоваться для работы электрогенератора.

Таки образом, новый аккумулятор будет абсолютно экологичным, и вопрос его утилизации не возникнет практически никогда. Ну а сама идея датчан демонстрирует, что щебень может быть использован не только в строительстве.

Источник “Российская газета”