Компания Calix (Австралия), которая занимается производством строительных материалов, разработала технологию безуглеродного производства цемента. Для этого будет создана дочерняя компания, целью которой станет распространение новой безуглеродной технологии.

Основной источник углекислого газа при производстве цемента – процесс нагрева сырьевой смеси из известняка. Традиционный подход к снижению вредных выбросов заключается в том, чтобы улавливать CO2 с последующим его захоронением в подземных хранилищах.

Инновационная технологию названа Leilac. Взамен дорогостоящих установок, которые выделяют углекислый газ из общей смеси, предлагается обжиг известняка вести в изолированных печах, где углерод не смешивает с другими элементами. В результате «побочный продукт» будет состоять практически только из углекислого газа .
Пилотный проект был запущен Calix в 2013 году. По-видимому результат удовлетворил разработчиков, поскольку на 2023 год запланирован запуск аналогичного предприятия в Европе. Объем улавливаемого газа составит до 100 тысяч тонн в год.

На примере подобных заводов Calix рассчитывает наладить сотрудничество с другими производителями цемента через дочернюю компанию Leilac Group. «Дочка» получит глобальную лицензию на производство экологичного цемента. Фирма Сarbon Direct уже заключила сделку с Calix на 18 миллионов долларов и приобрела 7% процентов акций новой компании.
Надо отметить, что в условиях борьбы со всемирным потеплением и введением «углеродного налога» в Европе, производство экологически чистых материалов становится все более популярным и востребованным.

Сайт проекта Leilac