Ассоциации бетонных дорог и Росавтодор подписали меморандум о взаимодействии. Цель сотрудничества –расширение использования цементобетона при сооружении новых дорог, а также в процесс реконструкции и капитального ремонта автотрасс. Важно, что при этом имеются в виду  автомобильные дороги общего пользования федерального значения.

Представитель Ассоциации бетонных дорог обратил внимание на то, что увеличение срока службы дорожных конструкций можно добиваться за счет повышения их несущей способности. Этого можно достичь за счет мероприятий по осушению, повышению однородности и укреплению земляного полотна.

В Росавтодоре  планируют выполнить анализ конъюнктуры и изучить отечественный и зарубежный опыт в области устройства и эксплуатации цементобетонных дорог. В настоящий момент в ведомстве проводится работа по формированию нормативно-технической базы и обновлению государственных стандартов.

На текущий момент Росавтодором уже введено в эксплуатацию 50 км цементобетонных дорог. Ведутся работы на 9  объектах, где используется цементобетонное покрытие. Общая протяженность составляет почти 95 км.