Оригинальный способ вторичного использования железобетонных отходов продемонстрировали исследователи из Федеральной политехническая школы Лозанны (EPFL) в Швейцарии. Они соорудили прототип пешеходного моста пролетом 10 метров из бетонных блоков вторичного использования.

Блоки для монтажа моста

Блоки для монтажа моста с отверстиями

Для возведения арочного строения были изготовлены 25 бетонных блоков. Материалом для них послужили отходы, оставшиеся после сноса здания. Блоки выпиливались из железобетонных отходов по определенной форме. Внутри каждого блока были просверлены сквозные отверстия, в которые на этапе сборки были пропущены стальные канаты.

Натяжение канатов

Натяжение кантов при помощи домкрата

После укладки 25 блоков на основание в виде арки, канаты были натянуты при помощи домкратов, а шаблон-основание убрано. Получился изящный дугообразный пешеходный мост из преднапряженного бетона. При этом за счет формы блоков и натяжения скрепляющих их канатов обеспечивается прочность и устойчивость конструкции.

Швейцарцы, в отличие от многих других своих коллег, не стали улучшать свойства производимого нового бетона. Они решили попытаться использовать ранее произведенный материал, который уже отслужил свой век и мог бы отправиться на свалку. Надо признать, подход – необычный, а результат при этом получился достойный.

По материалам epfl.ch