Исследовательская группа «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» разработала и запатентовала новый продукт – белитовый цемент.

Новинка ориентирована на объекты инфрараструктурного строительства – плотины гидроэлектростанций, морские платформы для добычи нефти и газа, несущие слои дорожных одежд, опоры мостов. Разработчики предполагают, что белитовый цемент будет востребован в дорожном строительстве, в первую очередь при строительстве дорог с цементобетонным покрытием.

В рамках развития автодорожной сети России и реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» востребованы современные материалы. Для цементобетонов, которые применяются в дорожном строительстве, важным свойством является возможность противостоять воздействию повторяющихся нагрузок от движения транспорта. Другие особенности эксплуатации – агрессивное воздействие атмосферных факторов и противогололедных реагентов. В этой связи большое значение приобретают такие свойства бетона, как

  • прочность на сжатие и изгиб,
  • однородность структуры цементного камня,
  • отсутствие пор, микротрещин и нарушений целостности, как поверхностной, так и внутренней структуры бетона.

То есть необходим цемент, изготовленный на основе клинкера, обеспечивающего получение однородной структуры цементного камня без микроразрушений, характерных для данного материала.

Патент Евроцемента

Патент «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»

Новый материал от «Евроцемента» изготавливается из белитового клинкера в котором обеспечивается пропорциональность и почти равное соотношение алита (38-48% ) и белита (29-39%). Белита в новинке практически в два раза больше, чем в широко распространенных нормальнотвердеющих цементах. Обеспечивается ровная кинетика твердения во все сроки. Это свойство является важным для формирования плотной структуры и сохранения быстрых сроков твердения и с гарантированной высокой долговечностью изделий.
«ЕВРОЦЕМЕНТ груп» идентифицирует свой белитовый цемент, как ЦЕМ I 42,5 М ГОСТ 31108-2020 (медленнотвердеющий).

Использование белитового цемента позволяет снизить дополнительные расходы потребителю. В случае с морозостойкостью – на 10-20%.

На этапе разработке проведены годичные натурные испытания нового материала. Установлено, что темпы строительства с применением инновационного цемента сопоставимы с традиционными аналогами портландцемента ПЦ 500 Д0-Н ГОСТ 10178-85, при этом расходы сократились на 7-10%. Отсутствуют проблемные участки дорожного покрытия. Следы морозной, термической или коррозионной деструкции отсутствуют.

Следует отметить, что белитовые цементы востребованы у японских строительных корпораций для возведения сейсмоустойчивых зданий и дорог. В США, странах Южной Америки, во Франции и в Австрии их используют для создания конструкций, непрерывно подвергающихся воздействию сульфатов, кислот, щелочей, химической коррозии. То есть для нужд сложных и высокотехнологичных химических производств.

Источник: Независимый строительный портал