В рамках исполнения указа Президента распоряжением Председателя Правительства от 29 октября 2021 г. № 3052-р утверждена программа стратегии социально-экономического развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 г.

План мероприятий по реализации стратегии планируется разработать в течение шести месяцев. Работу выполнят специалисты Министерства экономического развития.
Реализация климатических проектов запланирована уже на 2022 год. Будут внедряться технологические решения, более щадящие с экологической точки зрения. Планируется увеличить поглощение парниковых газов российскими лесами и другими природными экосистемами, а также перейти к сбору и переработке углекислого газа. С 2023 г. в России планируется запустить систему обязательной углеродной отчетности для предприятий.

Стратегия предусматривает два сценария реализуемых мероприятий – инерционный и интенсивный (целевой). При этом основным является «интенсивный» Его главная задача – обеспечение конкурентоспособности и устойчивого экономического роста России в условиях глобального энергоперехода.

Реализация целевого сценария потребует инвестиций в снижение выбросов парниковых газов в объеме около 1 % ВВП в 2022–2030 гг. и до 1,5–2 % ВВП в 2031–2050 гг. В рамках целевого сценария станет возможным рост экономики при уменьшении выбросов парниковых газов. Предполагается, что к 2050 г. объем выбросов парниковых газов снизится на 60 % от уровня 2019-го и на 80 % от уровня 1990 г. Дальнейшая реализация этого сценария позволит России достичь углеродной нейтральности к 2060 г.

Источник Цемент и его применение