Сокращение «углеродного следа» – мировая тенденция и одна из главных проблем, которыми озабочены производители цемента во всем мире. В рамках этого тренда группа компаний Ecocem открыла в конце октября исследовательский центр в Париже.

Предприятия Ecocem располагаются в Ирландии, странах Бенелюкс и во Франции. Производитель входит в число ведущих европейский поставщиков низкоуглеродистых продуктов. Цель открытия парижского исследовательского центра – ускорение разработки новых технологий и продуктов, которые помогут цементной и строительной уменьшить углеродные выбросы.

Новое учреждение получило название Centre of Excellence. Его сотрудники сосредоточатся на тестировании, оценке и улучшении «сверхнизкоуглеродных» (ultra-low carbon ) решений. Новые технологии вдвое сокращают углеродный след по сравнению с традиционным процессом производства цемента.
Ecocem более двух десятилетий занимается технологии производства цемента, которая выделяет всего 200 кг углекислого газа на тонну продукта, по сравнению с приблизительно 600 кг СО2 при стандартном производстве цемента.

В настоящее время технология Ecocem обеспечивает производство цемента с самым низким содержанием углерода в Европе. Итог – компания смогла достичь сокращения выбросов CO2 более чем в восемь раз.

Источники
Ecocem
Sustainability Magazine