Специалисты ООО “Сибирский бетон”, которая входит в состав АО “ХК “Сибцем” на постоянной основе осуществляют мониторинг рынка бетона. В рамках этой работы представители производителя осуществляют контрольные закупки смесей у сторонних производителей.

По словам специалистов, с началом строительного сезона риск приобрести некачественный бетон существенно вырастает. «Стартовым» временем для увеличения сбыта фальсификата специалисты называют апрель и май. Фальсификаторов привлекает кажущаяся простота производства бетона, сравнительно низкий порог вхождения в бизнес и отсутствие входного контроля у большинства покупателей. Чтобы уменьшить риск приобретения некачествнного бетона, эксперты советуют соблюдать ряд правил.

  • Требовать предоставления производителем документов на материал. Прежде всего – документ о качестве.
  • Обращать внимание на расслаиваемость смеси – она должна быть однородной.
  • Перед покупкой бетонной смеси или раствора рекомендуется поинтересоваться, есть ли на предприятии лаборатория, выдаются ли чеки о покупке. Добросовестные поставщики не станут рисковать своей репутацией, продавая бетонную смесь, не соответствующую ГОСТу.
  • Приобретать бетон рекомендуется у крупных поставщиков по цене не ниже рыночной.

Недобросовестные производители экономят на сырье, используя некачественные компоненты для производства бетонной смеси. Важно понимать, что конструкции из такого бетона не отвечают необходимым требованиям, их применение в строительстве несет угрозу жизни и здоровью людей.

Источник Специалисты рассказали, как распознать фальсифицированный бетон