В настоящее время на территории России реализуется национальный проект “Производительность труда”. Оператором проекта в части адресной поддержки предприятий выступает Автономная некоммерческая организация «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» (ФЦК). Цель мероприятий, реализуемых в рамках национальный проект “Производительность труда” – обеспечение к 2024 году темпов роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год. Стратегическая цель – добиться прироста производительности труда к 2024 году на 20%.

В Санкт-Петербурге целый ряд предприятий участвуют в национальном проекте. Среди них строительные организации и предприятия, производящие различные строительные материалы и оборудование. Реализация мероприятий в рамках национального проекта “Производительность труда” позволяет предприятиям получать существенный прирост производительности труда за счет нематериальных ресурсов. 17 ноября по приглашению ООО “ПСК”, одного из участников национального проекта, делегация Ассоциации “Бетон и железобетон СЗ” приняла участие в “Дне информирования по результатам проекта”, который проводился на объекте ООО “ПСК”.

ПСК: Анализ слабых мест проекта

Анализ потока в рамках проекта по повышению производительности труда

Представители строительной компании в увлекательной форме рассказали о методах анализа текущей ситуации и достижениях, которые удалось обеспечить за счет внедрения мероприятий на потоке “производство монолитных работ”. Анализ бизнес-процесса и его оптимизация позволили предприятию сократить время процесс с 33 до 21 дня (-36%).
В частности, при составлении карты потока были выявлены крупные объемы незавершенного производства на строительной площадке. Одной из причин являлось изготовление деталей в количествах, превышающих потребность стройки. Был выявлен перерасход материалов и отсутствие правил утилизации арматуры, обнаружен пеерсорт арматуры. На итоговый показатель производительности труда оказывала влияние необходимость исправления ранее выполненных работ. По итогам проведенных мероприятий, включая хронометраж рабочего времени, были разработаны рекомендации, которые нашли свое отражение в улучшенных тех.картах процесса.

Как итог, предпринятые в рамках оптимизации производственного цикла мероприятия позволили сократить незавершенное производство под арматурой на 53% при одновременном росте выработки на 51%.