Группа ученых из Кузбасского государственного технического университета опубликовала работу, в которой рассматриваются вопросы улучшения свойств бетона за счет использования отходов химического производства.

Речь идет о модификации вяжущего в конструкционном цементном бетоне для шахтного и подземного строительства. В качестве добавки рассматривается дисперсный марганцевый шлам. Это вещество является побочным продуктом при производстве аммиака или метанола. Исследование показало. Что введение дисперсного шлама с оксидом марганца в количестве 4% от массы цемента приводит к активации процесса гидратации цемента. Одновременно увеличивается пластическая прочность цементного камня, сокращается время, необходимое на формирование его структуры, прочность на сжатие увеличивается на 17-18% по сравнению с контрольными образцами.

Использование марганцевого шлама позволяет сократить количество цемента в конструкционном бетоне на 8,8-10,0% без потери прочности конструкции. Как следствие, это дает возможность снизить стоимость шахтных и подземных сооружений и оптимизировать затраты, связанные с организацией процесса добычи полезных ископаемых.

Источник E3S