Цемент привычно воспринимается, как материал, используемый исключительно в качестве строительного материала для бетонных и железобетонных строительных конструкций. Однако современные технологи позволяют применять «серый порошок» и в качестве декоративного покрытия.

Одним из таких решений является «микроцемент» – сухая смесь на основе цемента и кварцевого песка тонкого помола. В отличие от «классического» бетона затворение микроцемента осуществляется с использованием раствора на основе специальных полимеров. Это обеспечивает отличное сцепление декоративного покрытия с основой и повышает прочность бетонного слоя на сжатие и изгиб. Для того, чтобы покрытие служило долго, после набора прочности микроцемент покрывают лаком. Это защищает материал от проникновения воды и повышает стойкость поверхности к истиранию.

Столешница из бетона

Столешница из бетона

Микроцемент окрашивается в различные цвета за счет введения в смесь красящих пигментов. Наилучшие результаты достигаются, если основу мироцемента составляет белый цемент. Из микроцемента могут быть изготовлены различные предметы интерьера – стены, пол, мебель, столешницы. Материал может применяться во влажных помещения – в ванных комнатах, при изготовлении душевые кабин, для отделки раковин и при изготовлении кухонных фартуков.

Микрцемент хорошо смотрится в интерьерах, выполненных в стиль лофт и хай-тек. При этом покрытие легко моется и хорошо противостоит загрязнению.

Бетон в интерьере

Бетон в интерьере

К недостаткам можно отнести сравнительную сложность работы с микроцементом. Во-первых, нужно точно соблюдать пропорции при введении полимеров. Во-вторых, время жизни готовой смеси, например, на основе эпоксидной смолы составляет всего 30-40 минут. То есть процесс нанесения должен проходить быстро, а вот финишный слой покрытия можно формировать только через сутки. Полный набор прочности, как и у любого бетонного изделия, у микроцемента занимает 28 суток. Вед основа – цемент.

Тем не менее, использование цемента в декоративных целях позволяет по-новому взглянуть на привычный материал и добиться неожиданного декоративного эффекта.