Сокращение «углеродного следа» – одна из основных задач, которую озвучивают и решают ведущие мировые производители цемента.

В рамках мероприятий по этой теме в начале ноября 2021 годы были озвучены цели HeidelbergCement на период до 2030 года. Заявлено, что компания стремится к сокращению выбросов CO2 до 10 млн тонн за счет реализации нескольких проектов по улавливанию и утилизации углерода (CCUS – carbon capture and storage utilisation).

Одним из них является цементный заводе Slite на шведском острове Готланд. Предприятие принадлежит дочерней компании HeidelbergCement Cementa и, благодаря модернизации, потенциально в состоянии улавливать 1,8 млн т CO2. По факту это означает, что завод Slite может стать первым в мире цементным заводом, не влияющим на климат.

Кроме того, HeidelbergCement реализует проект по созданию первой в мире установки по улавливанию углерода на цементном заводе. Оборудование, которое будет установлено на заводе в Бревике (принадлежит Norcem, «дочке» Heidelberg), планируется к запуску в 2024 году. Цель – улавливать 400 000 тонн СО2 в год, или 50 процентов выбросов завода.
Руководство компании подчеркивает стратегическую направленность HeidelbergCement на реализацию проектов CCUS и стремление к декарбонизации компании

Источник CemNet
Фото Matthias Heyde