На долю плит перекрытия из монолитного железобетона приходится более 40% общей массы большинства многоэтажных зданий.

Команда архитекторов и инженеров из Федерального института технологии в Цюрихе (ETH Zurich) разработала инновационную плиту перекрытия, конструкция которой требует всего лишь 30% бетона и 10% арматурной стали по сравнению с обычной монолитной плитой. Уменьшение расхода материалов, с одной стороны облегчает само здание, с другой, находится в тренде современного строительства и способствует сокращению выбросов углерода за счет снижения потребности в цементе.

Работы по созданию новой конструкции плит перекрытия велись специалистами на протяжении беле чем 10 лет. И лишь сейчас инновационное решение применено в реальном здании. Здание, получившее название HiLo, представляет собой двухэтажный модуль, встроенный в платформу исследовательского здания Next Evolution in Sustainable Building Technologies в Швейцарии. HiLo – смелый архитектурный прототип с большими окнами и изогнутыми бетонными крышами, парящими над пространством подобно крыльям.
Удивительно, но толщина бетона в полах здания всего 3 сантиметра. Нагрузку воспринимает изящный каркас из стальных стержней, напоминающий то ли вафельницу, то ли паутину гигантского насекомого.

Армирование плиты перекрытия

Схема армирования инновационной плиты перекрытия

Разработчики рассчитывают, что такая конструкция может найти применение в проектах зданий по всему миру. В частности, интерес к проекту проявила компания Holcim. В Holcim полагают, что к 2023 году система будет доступна для промышленного строительства, что позволит сократить выбросы углерода до 80% от традиционной технологии сооружения бетонных полов.

Уменьшение материалоемкости плит перекрытий может оказать существенное влияние на эклогою планеты. Ожидается, что к 2060 году общая площадь зданий по всему миру удвоится, достигнув приблизительно 223 млрд .кв.м . Существенная доля роста будет сосредоточена в городах. То есть большинство будущих городских зданий будут многоэтажными. При этом бетон – наиболее доступный и простой в использовании строительный материал, который используется при строительстве городов. Сокращение объемов его потребления позволит сократить объем «углеродного следа» и положительно скажется на экологии планеты.

Источник Fast Company
Иллюстрации Philippe Block