Компании Cemex, Dalmia Cement и Holcim, входящие в число крупнейших мировых производителей цемента, объявили о создании совместного проекта COP26 Coalition First Movers Coalition.

Целью проекта является объединение усилий, направленных на сокращение “углеродного следа” цементной промышленности. Члены партнерства рассчитывают на то, что их лидерство на цементных рынках в различных странах мира позволит задать тренд и ускорит переход отрасли на новые технологи с пониженным выбросом CO2. Участники коалиции полагают, что уже применяемые новые технологии производства цемента позволят сократить объем выбросов СО2 до 82% к 2030 году. К 2050 году этот показатель должен достичь 50%. В то же время “технологии будущего”, разработка которых ведется в настоящее время, займут не менее 15% рынка к 2030 году, а к 2050 году на их долю будет приходиться не менее 46% мирового производства цемента.

К слову, Dalmia Cement (Индия) в рамках собственной программы развития, планирует, что к 2030 году 100% производимого компанией цемента будет производится по технологии с малым “углеродным следом”.

Источник GlobalCement