Утилизация строительных материалов, остающихся после демонтажа старых зданий, является серьезной проблемой, с которой сталкиваются строители во всех странах мира.
При этом, как указывается в недавнем исследовании Организации экономического сотрудничества и развития, сталь и цемент, как два наиболее распространенных строительных материала, вместе дают приблизительно 15% выбросов, связанных с функционированием промышленных предприятий и выработкой энергии. Сокращение количества производимых стали и бетона могут внести значительный вклад в сокращение выбросов CO2. Кроме того, отходы, остающиеся после сноса зданий, требуют дополнительного места для захоронения, что отражается на загрязнении окружающей среды.

Европейский проект REUSE предусматривает разработку технологий, которые позволяют повторно использовать материал вместо утилизации. В рамках проекта REUSE были созданы специальные соединительные элементы для железобетонных изделий, работающие на сдвиг. Это решает проблему сноса, поскольку компоненты здания можно легко разобрать и использовать повторно.

Как правило, здания из железобетонных элементов рассчитаны на срок службы 40-50 лет. Однако практика современного европейского строительства показывает, что моральное устаревание происходит намного раньше, и на месте старых построек реализуются новые проекты. Кроме того, актуален вопрос создания временных построек, которые возводятся к определенным событиям, например, таким как Олимпийские игры. По окончании мероприятия целесообразно осуществить снос таких построек, но это ставит вопрос утилизации большого количества отходов.

Композитные здания предлагается возводить из стальных профилей и сборных железобетонных плит. При этом традиционные соединительные элементы для железобетонных конструкций привариваются к стальному каркасу и заделываются в бетон. Их разделение без разрушения конструкции и повторное использование невозможны.
Новые разборные соединители, работающие на сдвиг, позволяют легко разделять плиты и стальные секции для повторного использования в новых проектах. Конструкция компонентов позволяет изготовить сборные элементы на заводах, а затем быстро установить на месте. В рамках проекта REUSE разработаны два типа соединителей: на болтах и сварно-болтовое соединение, поддающееся разборке.

Испытания показали, что соединители, работающие на сдвиг, могут использоваться как при строительстве зданий, так и при возведении мостов из стали и бетона.
Разработанная в рамках проекта REUSE система съемных многоразовых конструкций, в частности – это реальный вклад в сокращение объемов выбросов CO2 при одновременном уменьшении отходов, которые отправляются на свалки.

Источник Cordis EU