АО “Холдинговая компания “Сибирский цемент” (“Сибцем”), подводя итоги уходящего года, оценивает объем инвестиционной программы 2021 года в размере 4,1 млрд рублей. Это существенно выше инвестиций 2020 года, когда вложения “Сибцема” составили 1,8 млрд рублей. Однако планы на предстоящий 2022 год еще более грандиозные – планируется инвестировать в развитеи производства 8,1 млрд рублей. Таким образом, в текущем году “Сибцем” увеличил инвестиции в 2,3 раза, в 2022 году планирует двукратный рост.

В 2021 году “Сибирскому цементу” удалось выйти на “допандемийный” объем инвестиций. Средства потрачены на на реализацией крупных инвестпроектов:

  • на Топкинском цемзаводе в 2022 году продолжится переоснащение системы газоочистки печи №2 стоимостью 455 млн рублей,
  • на “ТимлюйЦементе” будет модернизирована дробильно-сортировочная фабрика цеха “Горный” (вложения запланированы в объеме 198 млн),
  • на “Искитимцементе” ведется техническое перевооружение аспирации колосникового холодильника печи №7 (304 млн рублей),
  • на Красноярском цементном заводе более 979 млн рублей в 2022 году будет вложено в строительство цементной мельницы замкнутого цикла помола с сепаратором.

При этом рост расходов в рамках инвестиционной программы во многом связан с ростом закупочных цен. Так по данным «Сибцема», средневзвешенная цена 2021 года по отдельным позициям металлопроката выросла относительно средневзвешенной цены 2020 года на 98%, по запорно-пломбировочным устройствам – на 62%, по мелющим телам отмечен рост цен до 46%. Подорожала даже тара для упаковки цемента – цена на мешки выросла до 12%, на поддоны – вдвое. Кроме того, с 1 января 2021 года на 3,7% проиндексирован тариф на железнодорожные перевозки, с 1 июля на 3% повышена цена на газ.

В “Сибцем” входят ООО “Топкинский цемент” (Кемеровская область), ООО “Красноярский цемент” (Красноярский край), ООО “ТимлюйЦемент” и ООО “Горная компания” (оба – Бурятия), АО “Ангарскцемент” (Иркутская область), АО “Искитимцемент” (Новосибирская область). Кроме того, по данным “Сибцема”, группе принадлежат 26% ООО “Русская цементная компания” (Москва).

Источник по материалам InterFax