На фоне существенного подорожания металлической арматуры, использование в строительстве композитных материалов становится все более актуальным.

Технически композитная арматура представляет собой стержни из стеклянных, базальтовых, углеродных волокон. Материал пропитывается термореактивным или термопластичным полимерным связующим, которое склеивает волокна в единый упругий стержень. Основные преимущества преимущества композитной арматуры – отсутствие коррозии, низкая тепло и электропроводность, высокая транспортабельность, экологичность. При этом прочность композитной арматуры превосходит аналогичный показатель для стальных стержней.

В настоящее время компания «Полоцк-Стекловолокно» (Беларусь) в сотрудничестве с ООО «СтеклоПласт» (Россия) планирует запустить производство композитной арматуры. Инвестици в новое производство – более 50 млн. рублей.Плановый срок реализации проекта – 2022 год. Плановый выпуск продукции 200 тыс. км в месяц с постепенным наращиванием производства до 1 млн км. В первое время товар собираются поставлять на рынок Беларуссии, а затем в Россию и ЕС.

Зарубежные строители, в отличие от российских коллег, имеют опыт использования композитной арматуры. Композитные материалы используются в Европе, Америке, Японии, Китае.

В России стеклопластиковую арматуру выпускает завод «СтеклоПласт».

Источник Gorod214