Издание iF DESIGN (Industrie Forum Design), основанное в Ганновере  (Германия) в 1953 году ежегодно рассматривает сотни дизайнерских решений по всему миру, которые применяются в различных сферах человеческой деятельности. Лучшие из проектов получают престижную награду, подтверждающую инновационную ценность предлагаемых решений.

В 2021 году в число победителей попал проект, в рамках которого разработан промышленный робот для применения на строительной площадке. Его назначение – затирка и выравнивание бетонных полов и оснований.

Smooth G1 – это роботизированная система для выравнивания и затирки бетона при обустройстве полов. Механический работник оснащен системой автоматической навигации и может автономно перемещаться в пределах помещения. Лазерный уровень обеспечивает точное выравнивание поверхности. После первоначального схватывания бетона система автоматически формирует карту для движения по обрабатываемой поверхности, а затем в автономном режиме запускается модуль для затирки бетона. Весь процесс от выравнивания до затирки и получения готового пола требует присутствия только одного человека. Причем живой работник выполняет исключительно вспомогательные работы, все остальное  приходится на долю робота.

 

Автономный робот для затирки бетонных полов

Smooth G1. Автономный робот для укладки и затирки бетонных полов. Фото с сайта iF DESIGN 

Вполне возможно, что дефицит рабочих кадров, о котором в настоящее время часто говорят российские строители, может ускорить внедрение инновационных роботизированных «помощников» вроде уже упомянутого Smooth G1. Со временем на стройках могут также появиться роботизированные 3D-принтеры, а поставки материалов станут осуществлять автономные автомобили, появление которых на дорогах общего пользования уже не кажется событием «послезавтрашнего дня».

Источник iF DESIGN