Иногда бывает полезно и интересно взглянуть поl необычным углом на привычные вещи. Сегодня несколько необычных фактов про бетон и цемент.

Кто изобрел цемент
Изобретение портландцемента обычно приписывают Джозефу Аспдину из Лидса, Йоркшир, Англия. В 1824 году этот изобретатель получил патент на материал, который производился из смеси известняка и глины.

Почему цемент стали называть «портландцементом»?
Название происходит из-за внешнего сходства материала с портлендским камнем, материалом, который добывается на острове Портленд в Дорсете, Англия

Правда ли, что римляне использовали бетон?
Древние римляне не были первыми, кто создал бетон, но они первыми стали широко использовать этот материал, начиная с 600 г. до н.э. К 200 г. до н.э. римляне успешно использовали бетон в большинстве своих построек. Для создания смеси они использовали смесь вулканического пепла, извести и морской воды.

Как римляне изобрели бетон для подводных работ?
Римляне изготавливали бетон, смешивая известь и вулканическую породу. Для изготовления подводных конструкций известь и вулканический пепел смешивались в виде раствора, в который добавляли вулканический туф. Прообраз «бетона» разливался по деревянным формам, которые опускали под воду. При этом морская вода вызвала бурную химическую реакцию, а римская бетонная смесь быстро набирала прочность. Интересно, что некоторые из сооруженных еще при римлянах портовых сооружений сохранились до настоящего времени. Материал, из которых они изготовлены, по-прежнему сохраняет прочность.

Римляне использовали «кровяной» бетон
В Риме для производства бетона использовался пуццолановый цемент из Поццуоли, Италия, недалеко от горы Везувий. Материал применялся при строительстве Аппиевой дороги, римских бань, Колизея и Пантеона в Риме, а также акведука Пон-дю-Гар на юге Франции. В качестве примесей использовались животный жир, молоко и кровь – эти вещества, добавлялись в цемент для улучшения его свойств.

Какая страна производит больше всего цемента?
По данным сайта IndexMundi странами-лидерами по производству цемента вколются:

  • Китай (2,210,000 тыс.т/год),
  • Индия (270,000 тыс.т/год),
  • США (74,934 тыс.т/год),
  • Иран (70,000 тыс.т/год)