Бетонная и цементная промышленность являются одними из наиболее энергоемких промышленных процессов на Земле. Бетон – самый широко применяемый на планете искусственный материал. При этом огромный углеродный след – одна из проблем с которой приходится мириться при использовании цемента и его производных.
Для достижения целей углеродной нейтральности требуется разработать технологии улавливания, использования и хранения углерода. По данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата, биоуголь (древесный уголь) является безопасным и многообещающим решением для обеспечения углеродной нейтральности. 1 тонна биоугля может улавливать 2,0–2,6 тонны CO2. Абсорбент можно производить путем нагревания без доступа воздуха различных отходов – соломы, древесных отходов, пищевых отходов, ила и даже навоза.

Уголь в костре

Уголь в костре

Проблемой применения биоугля занимается группа исследователей из Гонконгского политехнического университета. В настоящее время биоуголь в основном используется в сельском хозяйстве. Китайские рассматривают использование природного абсорбента в строительных материалах для производства материала с низким углеродным следом или даже углеродно-отрицательного бетона.

В процессе работы, разработчики изготавливали блоки на основе бетона с добавлением биоугля. Эти образцы подвергались испытаниям, чтобы определить механическую прочность, а также оценить жизненный цикл и потенциальную экономию средств предлагаемого метода. Оказалось, что включение в рецептуру биоугля усиливает гидратацию цемента и способствует образованию гидрата силиката кальция, который обеспечивает прочностные свойства бетона. Исследователи также пришли к выводу, что углерод-отрицательный бетон может быть получен путем включения 30 % по массе биоугля в смесь.

Полученный углеродно-отрицательный бетонный продукт успешно улавливает от 59 до 65 кг CO2 на кубометр и может повысить рентабельность производства.  По итогам, исследователи полагают, что их метод получения углеродно-отрицательного бетона с добавлением биоугля может стать конкурентоспособным продуктом в обозримом будущем

Источник Azom.com