Предлагаемое японскими изобретателями решение позволяет обнаружить разрывы арматуры в нагруженных железобетонных конструкциях. Возникающие в процессе эксплуатации дефекты металлического каркаса скрыты слоем бетона и не могут быть обнаружены при помощи визуального осмотра. Технология SenrigaN формирует электромагнитное излучение, а форма магнитного поля, которое распространяется вдоль металлических элементов, регистрируется датчиком. Анализ полученных данных позволяет выявить степень износа конструкций и определить необходимость ремонта или укрепления арматурного каркаса.

Konica Minolta

Технология SenrigaN при контроле мостовых конструкций

В первую очередь, новую технологию предполагается использовать во время технического контроля состояния мостовых конструкций. В 2019 году в Стране Восходящего Солнца были пересмотрены процедуры регулярных инспекций мостов и туннелей. Наряду с визуальными осмотрами и испытаниями с помощью традиционных инструментов, рекомендовано использовать новые технологии. Одобренные решения включены в специальный каталог. В 2021 году в этот документ вошла и технология SenrigaN от Konica Minolta.

К испытаниям новой технологии приступили и ряд других стран – Мьянма, Вьетнам и Южная Корея. Konica Minolta планирует планирует организовать поставки нового оборудования прежле всего в те регионы, где транспортная инфраструктура располагается в прибрежных районах и испытывает агрессивное воздействие морской соли. Одним из возможных вариантов использования продукта, который предлагает Konica Minolta, является передача оборудования в аренду – бизнес-модель, которая активно развивается настоящее время в различных видах предпринимательской деятельности.

Источник Платформа +