Английские производители железобетонных изделий поставляют на рынок необычные изделия – блоки для организации защиты от наводнений. Сборные железобетонные элементы позволяют за короткое время обустроить защитную стену от прибывающей воды. Проект реализуется на западе Англии.

Продукт сравнительно новый. Его основное преимущество – быстрая доставка и монтаж защитной стены в нужном месте. В отличие от земляных валов или монолитных защитных стен, железобетонные элементы позволяют сборка из типовых блоков занимает гораздо меньше времени. К тому же, при необходимости, стену можно разобрать без ущерба для окружающей природы и без повреждения самих блоков.

Защитные стены в Англии из железобетона

Железобетонная стена для защиты от наводнения в Англии. Фото с сайта News Civil Engineer

В настоящее время реализуется план по созданию защиты от наводнений в районах, где существует угроза подтопления со стороны местных водоемов и рек.
Первоначальный план состоял в том, чтобы защитные сооружения изготавливать в виде монолитных литых стенам. Однако местные власти, оценив затраты, решили остановить свой выбор на железобетонных элементах. Один из проектов, в частности, предусматривает использование для формирования защитной стены 725 сборных железобетонных блоков – каждый длиной 2,3 м.

Источник New Civil Enggineer