Бразильская горнодобывающая компания Vale SA приступает к производству бетона, в состав которого входят отходы от добычи железной руды. Такой продукт обеспечит снижение уровня выбросов парниковых газов и уменьшит загрязнение окружающей среды, а это, как известно, главный тренд, которого придерживается промышленность строительных материалов всего мира.

Проект находится на стадии проработки. Однако в «экспериментальном режиме» уже выпущено около 250 000 тонн песка для строительных матералов. План на 2022 год – 1 миллион тонн. Vale оценивает потенциал производства в 50 миллионов тонн, исходя из объемов вторичного сырья, остающегося после добычи железной руды. Для сравнения – бразильская добывающая промышленость производит в год около 300 миллионов тонн продукции.

Песок – критически важный проукт дял всего строительного сектора. Его добыча оказывает существенное влияние на окружающую среду, как из-за разрушения природных ландшафтов, так и из-за загрязнения окружающей среды.

Vale рассматривает возможность применения «вторичного» продукта и в других сферах производства – в дорожном строительстве, для выпуска керамических изделий и т.д.

Источник Русская Планета