Инженеры из Южной Кореи изобрели композит на основе цемента, который можно использовать в бетоне для создания конструкций, вырабатывающих и накапливающих электричество за счет воздействия внешних механических источников энергии, таких как шаги, ветер, дождь и волны.

Испытания показали, что 1% объема проводящих углеродных волокон в цементной смеси достаточно для придания цементу необходимые токопроводящих свойств без изменения прочностных характеристик материала. При этом параметры генерируемого электричества оказались намного ниже допустимых для использования в помещениях, где находятся люди.

Материал получил название СИС – cement-based conductive composite – токопроводящий композит на основе цемента. Лабораторная установка на основе CBC позволила проверить способность материала к сбору и хранению электрической энергии. При этом накопитель электричества также был выполнен из инновационного материала. Разработчики полагают, что «генерирующий бетон» можно применят не только для производства электричества, но и в качестве систем контроля состояния строительных конструкций. Такие системы позволят отслеживать текущее состояние бетонных конструкций без внешнего источника питания.

По утверждению разработчиков бетонного композита CBC, конечной целью работы было создание материала, который позволит улучшить повседневную жизнь людей и при этом не будут нуждаться в дополнительной энергии.

Источник Global Construction Review