По мнению экспертов, рынок строительного цемента в России демонстрирует положительный тренд развития. Индекс производства цементной продукции за первые 7 месяцев 2021 года вырос относительно 2020 года на 4,1%, до 32,4 млн т. Объем перевозок цемента по железной дороге за 8 месяцев 2021 года составил 18 623 тыс. т. Прирост к аналогичному периоду 2020 года – 7,8%. Предварительная оценка прироста рынка цемента по итогам 2021 года более 5%.

Вместе с тем, ряда экспертов полагают что цены на цемент еще будут расти. При этом для сравнению приводятся данные по ситуации в дургих сегментах рынка строительных материалов. К примеру, стекло подорожало приблизительно на 50%. Металл в 2020 году только за один месяц подскочил в цене на 29%. При этом рост стоимости цемента за первое полугодие 2021 года составил приблизительно 10%. Это означает, что потенциал роста не исчерпан. При этом влияют на изменение стоимости цемента не только текущие макроэкономические тенденции, но и глобальные потребности отрасли. В условиях острой конкуренции на рынке цемента производителям жизненно необходимо восполнять недостаток инвестиций, проводить своевременное обслуживание оборудование и модернизацию заводов.

Примером может служить ситуация с «Евроцементом». Компания, занимает 30% цементного рынка в стране. При этом приз водитель находится в предбанкротном, а его производственный фонд изношен и требует модернизации. В 2021 году холдинг была продана Сбербанком группе «Смиком» за 161 млрд рублей. На сегодняшний день в составе «Евроцемента» принадлежат 16 заводов. При этом 3 завода остановлены и законсервированы, 9 – работают по устаревшей технологии «мокрого» производства цемента и требуют модернизации всего оборудования. Ко всему прочему в течение 2021 года добавилось удорожание логистики, рост цен на технологическое топливо и сырьевые компоненты на фоне инфляции. Отсюда можно сделать неутешительный вывод: если даже лидер переживает сложные времена, то менее крупные производители находятся в еще более сложной ситуации.

На фоне сложностей, которые испытывают отечественные производсвта цемента, зарубежных игроки рынка чувствуют себе все более уверенно. Причина проста – при необходимости им готовы помочь «материнские» корпорации из-за рубежа. Совокупная доля крупнейших иностранных игроков – компаний LafargeHolcim, Dyckerhoff и HeidelbergCement и др. – уже составляет 25% рынка цемента.

Если сейчас не дать российским цементным компаниям дополнительные стимулы для развития, рынок захватят западные корпорации, повлиять на которые российским властям будет очень сложно, а главное, регулирование для них будет происходить из-за рубежа.

Источник “Московский комсомолец”