Современная тенденция – переход в онлайн многих функций, которые ранее требовали личного общения клиента с представителем компании – производителя. В течение 2021 года даже цемент стал продаваться через Интернет.

Согласно статистике «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», по итогам 2021 года доля заказов в интернет-магазине компании достигла 60% и продолжает расти. Существенная часть заказов на поставку цемента в настоящее время осуществляется через «Личный кабинет» клиента.

В соответствии с текущими реалиями, «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» совершенствует цифровые сервисы для обеспечения удобной работы и прозрачности процесса покупки и отгрузки цемента. В результате процесс реализации продукции достигает максимальной автоматизации. Одновременно снижается процент ошибок, связанный с влиянием человеческого фактора.

В компании отмечают, что совершенствование личного кабинета невозможно без вовлечения в процесс партнеров компании. Улучшения, которые вносятся в работу сервиса, осуществляются только после того, как специалисты «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» получат однозначный ответ о том, что именно необходимо клиентам и в каком виде это будет для них удобно. Такая информация может быть получена только в процессе тесного взаимодействия сторон.

Источник Независимый строительный портал