Технология создания домов при помощи 3D-принтеров, «печатающих» дома из бетона, сделала еще один серьезный шаг вперед. В середине декабря 2021 года в Омане завершено возведение самого большого в мире «печатного» здания из бетонной смеси.

Проект реализован силами специалистов из «Немецкого технологического университета в Омане (German University of Technology in Oman – GUtech). Дом площадью 190 м2 является типичной постройкой в рамках возведения социального жилья в Омане. Строение имеет 3 спальни, 3 ванные комнаты, гостиную, кухню и гостевую зону.

Печать велась в 2 этапа. На первом – корректировалась рецептура используемого состава и осуществлялось обучение оманской команды. На втором этапе оманские работники выполняли работы самостоятельно в течение 5 дней вплоть до окончания строительства. Как полагают разработчики проекта, это подтвердило то, что технология проста для изучения, а ее использование позволяет существенно повысить производительность строительных процессов в проектах 3D-печати.

 

 

Строительство дома при помощи 3D-принтера в Омане

Дом в Омане, построенный из бетона по технологии 3D-печати. Фото с сайта 3DPrintingMedia

Существенным фактором эксперимента является и то, что в качестве строительного материала использовались не специальные сухие смеси длz 3D-принтеров, а обычный бетон с размером частиц заполнителя до 10мм. В рецептуре бетона использовались местные материалы, а сама рецептура смеси стала результатом сотрудничества компаний COBOD, производителя строительных принтеров, и CEMEX, компании, которая выпускает цемент и другие строительные материалы. Аналогичное решение ранее было опробовано при строительстве дома по технологии 3D-печати а Анголе. Тогда было объявлено, что стоимость строительных материалов, которые использованы для возведения постройки площадью 52 м2, составила менее 1000 долларов США.

Стоимость бетона, использованного для проекта в Омане оценивается на уровне 1600 евро на весь дом. При этом 99,5:% материалов – местные и только 0,5% – привозные из Европы, добавки для бетонной смеси. Для сравнения – использование традиционных специализированных смесей для строительных 3D- принтеров обошлось бы заказчику приблизительно в 20 тыс.евро.

Источник 3DPrintingMedia