В Москве появятся два завода, ориентированные на производство топлива для цементных заводов.

Речь идет о предприятия, которые планирует построить компания «Гринтех». Еще в феврале 2021 года Москва подписала концессионное соглашение о строительстве двух заводов по переработке илового осадка сточных вод. Это первое концессионное соглашение в сфере ЖКХ в столице и рассчитано оно на 20,5 лет.

В рамках достигнутых договоренностей, город выделяет два участка земли для размещения новых предприятий. Располагаются они на территории Люберецких и Курьяновских очистных сооружений, то есть там, где в результате очистки сточных вод образуется ил.

За 3,5 года компания «Гринтех» обязалась спроектировать и построить заводы. В течение следующих 17 лет – концессионер будет осуществлять их эксплуатацию. При этом заводы обойдутся частному инвестору в 27 миллиардов рублей. Построенные предприятия будут принадлежать Москве с момента их ввода в эксплуатацию. Инвестор станет получать доходы от эксплуатации заводов в течение всего срока действия соглашения. В настоящее время ведется проектирование заводов. К 2024 году они должны быть построены и запущены в эксплуатацию.

Суть технологии состоит в том, что на заводах ил, образующийся на очистных сооружениях Москвы, будет подвергаться термической обработке. То есть высушиваться до состояния сухого порошка. На основе полученного осадка будет создан новый продукт – твердое биотопливо для печей цементных заводов. При этом объемы выпуска топлива могут быть достаточно большими. Дело в том, что действующим городским очистным сооружениям приходится ежегодно перерабатывать более 900 тысяч тонн илового осадка.
Таким образом. Строительство заводов по производств топлива для цементной отрасли, с одной стороны, решит вопрос с утилизацией илового осадка, с другой, обеспечит уементную отрасль экологически чистым топливом.

Источник “Времечко”