Как сообщалось ранее, российские власти приостановить сплошной контроль цемента, ввозимого на территорию страны из-за рубежа.

Председатель Правления «Союзцемент» и генеральный директор «Евроцемент груп» Вячеслав Шматов прокомментировал Приказ Росстандарта № 41 от 28.01.22, согласно которому приостанавливается действие абзаца третьего пункта 8.2 ГОСТ Р 56836-2016 «Оценка соответствия. Правила сертификации цементов».

По мнению представителя «Евроцемент груп», сохранение требований об инспекционном контроле ввозимого в страну цемента является стратегически важным для всей отечественной цементной отрасли. Инспекционный контроль преследует целью проверку безопасности импортируемого цемента, в основном, из Ирана и Турции.
На сегодняшний день цементные заводы России загружены на 57%. Профицит мощностей в абсолютном выражении – 44,2 млн тонн в год. Комментируя решение Росстандарта, Вячеслав Шматов отмечает, что отсутствие контроля приведет к тому, что в страну начнет поступать импортный цемент невысокого качества. Объем таких поставок оценивается на уровне не менее 2 млн тонн ежегодно. Причем цены окажутся ниже себестоимости цемента российского производства. В перспективе такое положение дел может привести к закрытию заводов и создать социальную напряженность в регионах производства.

После отмены ГОСТа не ясно, как именно будет контролироваться качество поставляемого в страну цемента. Российский рынок рискует столкнуться с волной дешевой контрафактной продукции и соответствующими последствиями для потребителя.

Еще одна опасность – риск реэкспорта на территорию России цемента неподтвержденного качества из других государств. Появится возможность поставлять контрафакт по демпинговым ценам. Ситуация кажется еще более опасной в связи с тем, что в России прекращён государственный контроль за оборотом цемента.

За 10 месяцев 2021 года ввоз импортного цемента в страну вырос на 17,2% к аналогичному периоду 2020 года. В абсолютных цифрах – это 1,7 млн. После отмены пункта 8.2 объём импорта увеличится. Как полагают эксперты, он может достичь 3-4 млн. тонн ежегодно.

Неминуемо возникнет вопрос о безопасности ввозимого цемента, соответствия его российским стандартам и последствиям применении не прошедшего контроль материала в строительстве.

Источник АСНИнфо