Специалисты Николаевского глиноземного завода – НГЗ (Украина) первыми в мире планируют наладить производство цемента из отхода производства – красного шлама.

Красным шламом называют твёрдые отходы, которые остаются в результате процесса обработки боксита при подготовке сырья для электролиза алюминия. Причем объем шлама в 2 раза превышает количество выпускаемого алюминия. По словам предстаdителей НГЗ , с проблемой утилизации шлама сталкиваются во всем мире. При этом приемлемых решений до сих пор никем не было найдено.

В 2022 году на Николаевском глиноземном заводе проведут исследования для получения из красного шлама продуктов, которые можно будет использовать в строительстве. Предполагается. что первоначально удастся утилизировать около 180 тысяч тонн шлама в год. Работа началась еще несколько лет назад совместно с поиска решения, связанного с модернизацией печей кальцинации, которые функционируют на заводе с начала 80-х годов прошлого века. В работе принимали участие специалисты из Германии, США, Австралии, Франции. В итоге, лучшее практическое решение подготовил Запорожский проектный институт “Гипропром”. Оборудование, необходимое для новой технологии, изготовили на мощностях “Днепроэнергостали“.

В 2021 году завершился первый этап модернизации. Как следствие, сократился уровень вредных выбросов. Наряду с улучшением экологии происзводства, на предприятии рассчитывают получить дополнительный экономический эффект от “побочного “продукта – цемента – который можно использовать в строительстве.

Интересно что красный шлам содержит столько же железа, сколько и бедные железные руды – минимум 26%. В отличие от своих украинских коллег российские ученые заинтересовались именно возможностью извлечения из шлама железа. Этим занялись исследовательские группы из Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова, НИТУ «МИСиС», РХТУ им. Д.И. Менделеева и Центрального научно-исследовательского Института Черной Металлургии им. И.П. Бардина.

В итоге была разработана схема комплексного рециклинга красного шлама с извлечением железа, алюминия, титана, скандия и редкоземельных металлов. Кроме того исследования показали, что красный шлам может использоваться в качестве адсорбента-коагулянта тяжелых металлов в сточных водах, а также использоваться, как катализатор различных процессов.

Источники
GorfonUA
Биотех 2030