С начала текущего года отмечено удорожание бетона и компонентов, использующихся при его производстве. По данным Росстата, темпы роста цен по этой категории достигли рекордных с начала 2015 года значений. Эксперты полагают, что рост цен на базовые материалы может затормозить старт новые проектов. Ведь впереди предстоит еще и традиционная корректировка цен, которой сопровождается старт строительного сезона.

С конца 2020 года строительная отрасль постоянно сталкивается с ростом цен на материалы. Вначале выросла стоимость металла. Позднее подорожание коснулось и других категорий материалов. Некоторые из них – минеральные утеплители, например – даже обогнали металл по динамике роста цен.

Ожидалось, что к 2022 году ситуация на рынке стройматериалов изменится к лучшему. Однако реальность заставляет усомниться в этом. В частности из-за роста стоимости цемента в прошлом году подорожал бетон. Эксперты полагают, что удорожание бетона – логичное продолжение процесса, запущенного на рубеже 2020-2021 годов. При этом изменения на рынке недвижимости – рост цен на жилую недвижимость – дополнительно «простимулировали» производителей к увеличение цен. Если строители зарабатывают дополнительную прибыль, то почему они не могут поделиться ей с поставщиками материалов?

При этом самим строителям становится все сложнее прогнозировать рентабельность своих проектов. Регулярное изменение цен на стройматериалы затрудняет анализ даже традиционных и ожидаемых всеми сезонных изменений на рынке. Представители строительных организаций отмечают, что если раньше изменение цен происходило в апреле, с началом строительного сезона, то теперь стоимость материалов меняется по пять-шесть раз за год.

Для справки

По информации Росстата, в ноябре 2021 года средняя отпускная цена у производителей бетона в стране составила 4421,16 рубля за кубометр, без учета НДС. Это новый абсолютный рекорд стоимости продукции – предыдущий был установлен в январе 2015 года, когда средняя цена кубометра составляла 4340,16 рубля. И хотя в последние 10 лет средняя стоимость бетона стабильно показывала рост на 1,9% в октябре-ноябре, теперь она поднялась сразу на 5,4% по отношению к предыдущему месяцу.
Если же отталкиваться от цен конца 2020 года, то показатели роста увеличиваются в несколько раз. По отношению к ноябрю 2020 года общий показатель по стране вырос на 20,7%. Удорожание отмечают во всех регионах России, однако происходит оно неравномерно. Лидерами в этом отношении стали Уральский и Приволжский федеральные округа. На Урале средняя цена бетона поднялась на 51,1%. В то время как на территории Приволжского федерального округа рост составил 22,7%.

Источник Самарское обозрение