Аббревиатуру ESG можно расшифровать как «экология, социальная политика и корпоративное управление». ESG-повестка – стратегическое направление, которого придерживаются ведущие производители цемента в мире.

В 2021 году на Всемирном экономическом форуме было объявлено о формировании Коалиции первопроходцев. Это сообщество компаний, которые берут на себя обязательства по закупкам и создают новый рыночный спрос на низкоуглеродные технологии. Цель коалиции – стимулировать технологий декарбонизации за счет соответствующих экономических рычагов. Участники рассчитывают строить чистые и прибыльные цепочки поставок с минимальным углеродным следом на всех звеньях.

В настоящее время на цементную индустрию приходится около 2,6 млрд тонн выбросов СО2 в год. При этом темп урбанизации ежегодно ускоряется. По оценкам ООН, к 2025 году 67% населения планеты будет жить в городах. Это стимулирует спрос на цемент и бетон, которые позволяют быстро и экономически эффективно реализовывать строительные проекты. На компании, которые заняты производством цемента, ложится сложная задача – искать и внедрять новые подходы для снижения углеродного следа продукции по всей цепочке ее создания.

Одним из способов декарбонизации для цементной отрасли становится использование топлива из отходов и альтернативного сырья. Ответственные компании осуществляют поиск и выбор партнеров и поставщиков именно с учетом ESG-стратегии. То есть выбор ложится на те компании, кого волнует проблема климата. В частности Холсим активно использует подход, который называется “промышленный симбиоз”. Это означает, что отходы одного производства становятся сырьем для другого. Пример: шлаки металлургического производства и зола уноса ТЭЦ применяются как безуглеродные минеральные добавки для производства цемента.

Использование вторичного сырья – еще один способ следовать стратегии ESG. Так в 2021 году, на европейском рынке появился цемент ECOplanet. В составе продукта 20% – добавки из отходов строительства или сноса зданий. Результат – сокращение углеродного следа на 30%.

На этапе доставки также предпочтение отдается тем логистическими компаниями, кто использует ESG-подход. В частности, в Холсим запущена платформа цифровой логистики – Центр транспортной аналитики (ЦТА). Это позволяет отслеживать и контролировать использование грузовиков, маршруты и поведение водителей. В результате к 2030 году компания планирует достичь сокращения на 20% выбросов СО2, связанных с эксплуатацией транспорта.

Источник Строительство.RU