Согласно предварительному обзору исследования, который опубликован на ResearchAndMarkets.com, прирост рынка сборного железобетона в период с 2021 по 2025 год оценивается на уровне 16,43 млрд долларов.

То есть популярность изделий из сборного железобетона в общемировом плане по-прежнему сохраняется. Об этом также освидетельствует тем прироста рынка. Который исследователи оценивают в среднем на уровне 3,32% ежегодно в течение прогнозного периода.

Согласно данным компании Elematic, изготовителя оборудования для производства ЖБИ, только в Китае совокупный среднегодовой темп роста строительство как частных, так и общественных домов и офисных зданий будет расти примерно на 15% ежегодно в течение следующих пяти лет. Целевой уровень урбанизации составляет 70% к 2035 году. То есть именно урбанизация является движущей силой для применения в строительстве изделий из сборного.

При этом применение сборного железобетона выгодно обществу в плане долгосрочных экологических, социальных и экономических выгод. Сборный железобетон ‒ это стандартизированный метод строительства, помогает ускорить возведение доступного жилья. Кроме того, при промышленном производстве удается оптимизировать расход воды и практически сократить до минимума ее потребность на стройплощадке.

Скорость строительства сокращает шумовое воздействие на окружающую среду. К тому же участок строительства остается чистым так как железобетонные изделия поступают с завода готовыми к монтажу, а необходимость «мокрых» процессов мала, по сравнению с монолитной технологией.

Таким образом, делают вывод эксперты, в ближайшие десятилетия железобетонные изделия будут по-прежнему востребованы строителями по всему миру.