Компания «Евроцемент груп» планирует реализовать проект по строительству бетонной дороги в Белгородской области. Строительство планируется осуществить на собственные средства производителя цемента. Власти региона таким образом согласились апробировать альтернативную технологию строительства автодорог.

«Евроцемент груп» принадлежат два расположенных в регионе цементных завода: в Белгороде и в Старом Осколе. Интересно, что в рамках реализации проекта губернатор обратился к министру образования Белгородской области с предложением включиться в процесс. Дело в том, что активное использование с дорожном строительстве бетона тормозится, в том числе и из-за отсутствия подготовленных специалистов. По мнению губернатора, при успешной реализации проекта, регион может рассчитывать на федеральную поддержку. Однако технология строительства бетонных дорог отличается от традиционного дорожного строительства. Соответственно возникнет вопрос о подготовке специалистов и формировании новых образовательных программ.

В этой связи уже сейчас предложено начать готовить в белгородских колледжах специалистов для бетонного строительства дорог.

Источник БелПресса