В настоящее время одним из направлений повышения экологичности строительства являются попытки вторичного использования строительных материалов, которые остаются после сноса отслуживших свой срок зданий и сооружений.

В этом отношении вторичное применение бетонных и особенно железобетонных конструкций затрудняется в связи с тем, что это композитные материалы. В их состав входят, цемент, песок, щебень, различные химические добавки и металл в случае железобетона. Хотя процесс возврата существующих бетонных элементов во вторичное использование достаточно сложен, их повторное применение может оказаться экономически выгодным.

Эксперты выделяют несколько возможных путей вторичного использования отходов бетона и железобетона.

Первый – редко используемый подход – вторичное использование железобетонных изделий в том виде, как они ранее применялись в разбираемой конструкции. В российских реалиях это ФБС, ПАГи, дорожные питы, элементы железобетонного забора и пр.

Другой, более традиционный способ – дробление бетона и его использование в качестве материала для отсыпки производственных площадок, мест складирования и стоянок транспорта. Как правило, дробленый бетон без предварительной очистки и сортировки по фракциям нельзя использовать в производстве нового бетона.

Еще один способ – измельчение бетона до частиц такого размера, который позволяет использовать бетонный «щебень» в качестве заполнителя в новых бетонных конструкциях. В настоящее время переработанный бетон составляет от 6% до 8% всего заполнителя, используемого при производстве нового бетона Европе.

Наконец, в настоящее время разработаны технологии (например SmartCrusherBV) которые позволяют перерабатывать дробленый бетонный щебень обратно в песок, щебень и даже разделять на прореагировавший и непрореагировавший цемент. Часть извлеченных компонентов затем могут быть использованы в производстве нового бетона. Однако такой подход требует специальных технологий и не всегда экономически оправдан.

Независимо от выбранного способа вторичного применения бетонных отходов, меры по повторному использованию и переработке бетона повышают эффективность использования материалов. Они сокращают потребность в новых материалах и потенциально могут снизить потребность в производстве цемента и добыче песка и щебня. Наконец, эти меры также замедляют накопление строительных отходов на свалках.

По материалам Bellos.org