Проектирование Большого Смоленского моста через Неву должно быть завершено в III квартале 2023-го.

В Смольном считают, что подрядчик сможет выйти на объект еще до конца года. Ранее бюджетная строчка на строительство моста стала своеобразным донором для других дорожных объектов. При этом Смольный продолжал настаивать, что начнет строительство в 2023 году, а в трехлетней перспективе заложил на него 27 млрд.рублей Первоначально возведение моста было запланировано на 2023–2028 гг.

Смоленский мост станет первой разводной переправой через Неву, построенной за последние 40 лет. Предыдущий подобный объект – Кантемировский мост – был открыт в 1982 г. Протяженность планируемой переправы – 4,7 км. Мост будет иметь 6 полос движения.

Большой Смоленский мост предусмотрен как Генеральным планом города, так и концепцией развития транспортной системы. Объект разместят между Володарским мостом и мостом Александра Невского. Сейчас это самый длинный отрезок Невы в черте города, где нет других мостов.

Мост соединят с остальной дорожной сетью развязкой с проспектом Обуховской обороны, Октябрьской набережной и с Дальневосточным проспектом в районе улицы Коллонтай. Планируется, что объект также станет частью будущей трассы, которая соединит северные и южные районы города в обход центра. Ожидается, что пассажиропоток через него на общественном и личном транспорте составит 800 000 человек.

Строительство объекта уже столкнулось с общественным резонансом. Для его возведения необходимо изменить границы объединенных зон охраны объектов культурного наследия города.