Согласно комплексному плану, 19 субъектов федерации должны разработать региональные программы утилизации золошлаковых отходов. Уже приняты программы Томской области, Хакасии.

Проблема утилизации золошлаковых отходов для России стоит остро – их количество измеряется миллионами тонн, объемы увеличиваются. В июне 2022 года правительство утвердило комплексный план по повышению объемов утилизации таких отходов пятого класса опасности, которые образуются в результате сжигания угля, торфа и их смесей в энергетических целях. В Минэнерго сообщали, что ежегодно около 25 млн тонн золошлаковых отходов можно вовлекать в хозяйственный оборот в России, в том числе в строительство и рекультивацию.

На сегодняшний день объем утилизации золошлаковых отходов в России составляет около 10 %. Всего в России эксплуатируется 79 тепловых электростанций, использующих природный уголь.Более 60 из них находится на территории Сибири, Забайкальского края и Республики Бурятия.

В 2022 году на «Красноярском цементе» запущена опытно-промышленная установка для проведения испытания по использованию золы-уноса Красноярской ТЭЦ-2 (входит в ООО «Сибирская генерирующая компания») при производстве цемента. Сертифицирован и начат выпуск новой для предприятия марки цемента с золой-уноса, в IV квартале 2022 года на предприятии уже приступили к промышленному производству. До конца 2022 года завод смог потребить чуть более 3 тыс. тонн золы-уноса.

Цементная отрасль РФ, учитывая объём производства цемента в 60-70 млн тонн в год, ежегодно может потреблять порядка 25 % всего объёма образующейся в стране золы-уноса – порядка 5 млн тонн.