На торги выставлен строительный комбинат «Муринский», входивший в обанкротившуюся ГК «Унисто Петросталь».

Компания пыталась продать его в 2018 году за 700 млн рублей. Спустя время объект выставляли за 524 млн рублей, но и в этом случае покупатели не нашлись. Сейчас объект продают за 1 млрд рублей.

Удвоение стоимости произошло после того, как долги структур группы приобрело ООО «Звезда». Компания может это делать осознанно, пресекая излишний интерес к торгам, полагают эксперты.

Комбинат ЖБИ «Муринский» во Всеволожском районе был открыт в 2015 году. ГК «Унисто Петросталь» инвестировала в проект 1,3 млрд рублей. Проектная мощность «Муринского» рассчитана на ежегодный выпуск домокомплектов для строительства около 150 тыс. м² жилья. По задумке инвестора, завод должен был работать на внешние заказы и для нужд группы. На тот момент «Унисто Петросталь» реализовывала три масштабных проекта комплексного освоения территории в Ленобласти общей площадью 600 тыс. м² жилья.

ДСК «Муринский» принадлежал ООО «Унисто Петросталь Проект», входившему в ГК «Унисто Петросталь». В 2017 году компания начала испытывать серьезные финансовые сложности. Общая сумма задолженности группы перед банком «Санкт-Петербург» составляла 1,5 млрд рублей. В залоге у кредитной организации находилось несколько крупных объектов группы в Петербурге и Ленобласти, в их числе и «Муринский».

Источник Новый проспект