Томский политехнический университет (ТПУ) и топливная компания Росатома “ТВЭЛ” (АО “ТВЭЛ”) ведут разработку установки для деактивации электроразрядом радиоактивного бетона, который находится на ядерно и радиационно опасных объектах.

Планируется, что в 2024 году установка пройдет апробацию на площадках Томского политеха.

Речь идет о деактивации загрязненных бетонных конструкций, которые остаются при выводе из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов.
Установка с помощью мощного электрического разряда сможет откалывать на нужную глубину загрязненный поверхностный слой бетона быстрее и эффективнее, чем другие существующие методы. Принцип работы установки основан на разрушающем действии импульсных электрических разрядов мощностью не менее 10 кВт, которые проходят в толще материала под слоем воды. Материал разрушается усилиями растяжения, критическое значение которых значительно меньше усилий сжатия.

Работа выполняется по заказу АО “ТВЭЛ” – интегратора российской атомной отрасли по выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов и обращению с радиоактивными отходами.
Планируется, что установка будет разработана до конца 2023 года, а в 2024 году пройдет апробацию на площадках Томского политеха.

Источник РИА ТОМСК