Востокцемент, в состав которого входит Теплоозерский цементный завод впервые в России внедрил уникальный комбинированный способ обжига клинкера на производстве. На на данную технологию получен патент.

Известны три способа обжига клинкера
– сухой,
– мокрый,
– комбинированный (полусухой).

При классическом комбинированном шлам перед подачей в печь обезвоживают. Уникальность нового способа заключается в том, что два потока ― шлам и сухая смесь ― подаются в печь одновременно и перемешиваются только тогда, когда шлам становится сухим.

75% цементных вращающихся печей в стране работают на мокром способе, поэтому схема с комбинированным способом крайне актуальна. Переход на новый способ производства клинкера обусловлен экономическими составляющими и вопросами экологии: чем меньше расход топлива, тем меньше выбросов в атмосферу.

При мокром способе в печь подаётся шлам с большим количеством воды, её необходимо выпарить, что влечёт за собой значительные затраты на топливо. При замене половины сырьевого потока сухим материалом, расходы на газ или уголь снижаются.

Задача завода отладить процесс по новому комбинированному способу таким образом, чтобы он работал без перебоев. Планируем за два года осуществить полный переход на новую технологию.

Источник РИА “Биробиджан”