Одно направление использования бытовых отходов – производство из них RDF-топлива.

RDF или Refuse-derived fuel переводится с английского как «топливо, полученное из отходов». В России его производят на мусоросортировочных комплексах в Калужской, Ленинградской и Московской областях.

Во время сортировки из общей массы отходов выбирают пластик, который чаще всего берут на переработку (ПЭТ, ПНД), макулатуру, металл, стекло, органические отходы, камни, песок, керамику. Всё, что остаётся — загрязнённая бумага, дерево, ткань, резина и неперерабатываемый пластик — отправляют на производство топлива. Эти фракции хорошо горят. Получившуюся смесь отходов прессуют в брикеты, её также могут дробить на мелкие хлопья или делать из неё гранулы.

В мировой практике топливо отправляют на цементные и металлургические заводы, где его сжигают, чтобы получить тепловую энергию, которая нужна для производства. RDF также могут отвозить на тепловые электростанции (ТЭЦ) и в районные котельные. Там его тоже жгут, а тепло используют, чтобы обогревать дома.

В России планируется отправлять RDF-топливо на цементные заводы. Первый из них — цементный завод ЦЕМЕНТУМ (бывший «ЛафаржХолсим») в Калужской области. Так предприятие «экономит» природный газ на 15—25%.

По таком уже пути идут и в Белоруссии
В 2022 году уровень использования твердых коммунальных отходов в стране составил 32%. При этом еще в 2012-м он не превышал 10%. То есть за прошедшие 10 лет степень переработки мусора увеличилась более чем в 3 раза.

Такие результаты достигнуты благодаря выполнению Национальной стратегии по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами, принятой в 2017 году. Главная цель стратегии – достичь к 2035 году уровня использования отходов в 90%.

В 2021-м в Беларуси появился первый объект, который может работать на RDF-топливе. Это цементный завод в Красносельске. В 2023 году будет завершен первый объект по производству RDF-топлива на гродненском мусороперерабатывающем заводе. Планируется строительство подобных заводов в Волковысском и Кричевском районах, а также в Минске.