Интерес к проекту проявляет один из местных инвесторов. Главный вопрос – схема поставки клинкера.

Рассматриваются 2 варианта: получение сырья от предприятий на территории Российской Федерации, либо импорт из других стран. Власти региона рассчитывают, что будут найдены возможности для организации поставок и производство цемента получится развернуть в регионе.

При запуске завода цена на цемент в регионе существенно снизится. При этом, как заявляет министр экономического развития, промышленности и торговли региона Вероника Лесикова, вопрос о строительстве завода «уже достаточно проработан с инвестором»: в регионе произвели пробную партию наноцемента. Речь идет о добавках клинкер добавляются компонентов, которые позволяют произвести цемент более высокого качества.

Пробная партия прошла испытания, которые подтвердили, что такой цемент можно использовать в строительстве. По техническим характеристикам “наноцемент” превзошел показатели цемента, который традиционно используется для строительства объектов в регионе. Инвестор рассматривает возможность производства такого наноцемента.

В июле 2023 года в региональном министерстве строительства и ЖКХ заявляли, что цементный завод не появился в Калининградской области из-за низкой рентабельности проекта. Инвесторы посчитали его «малопривлекательным». При этом еще в 2017 году в правительстве говорили, что построить цементный завод в регионе намеревался «Евроцемент груп». Проект должен был уменьшить зависимость региона от внешних поставок и снизить курсовые и логистические риски. Предприятие планировалось разместить в индустриальном парке «Данор» в посёлке Луговом.

Источник kgd.ru