Предварительная оценка повреждений конструкций, которые получили железобетонные конструкции во время недавнего землетрясения в Турции, показала очень высокое пиковое ускорение грунта (PGA). В ходе анализа причин специалистами выявлены следующие факторы:
– конструктивные недостатки;
– использование пакетов программного обеспечения и выполнение проектов без участия опытного инженера;
– наличие неадекватной независимой системы инспекции зданий и контроля качества во время строительства;
– использование арматуры из неребристого железа в старых проектах;
– неполное заворачивание хомутов в колонны и балки.

Эксперты также определили, что в случае землетрясения рамная система с колонными балками не дает хороших результатов из-за деталей проекта и ошибок применения. При производстве товарного бетона существует проблема качества материала и контроля. Уход за бетоном не выполняется должным образом после его заливки. И еще один вывод – в зоне землетрясений 1-й степени следует строить либо здания с тяжелыми завесами, такими как туннельная опалубка, либо здания с сейсмоизоляторами.

Все эти аспекты стоит учитывать и при строительстве зданий в России, поскольку в стране существует несколько сейсмически опасных зон. В последние годы во всех странах научились проектировать высокие здания, в конструктивные решения которых вложены огромные средства. При этом проектировщики не обращают должного внимания на сейсмоустойчивость проектов в массовом жилищном строительстве.

Причина – массовое жилье априори должно быть дешевым, но использование определенных технологий сразу же увеличивает стоимость проектов.
Между тем, в последние годы в России в последние годы предприняты меры в плане проектирования и строительства зданий из железобетона с учетом сейсмических воздействий. В частности вышла новая редакция СП 14.13330.2018. При этом строительство вблизи тектонических районов должно быть запроектировано при выполнении требований по сейсмичности, на 1-2 балла превышающей принимаемую для окружающей местности.

Источник Строительная газета