Группа ученых под руководством Аледа Робертса в Университет Манчестера разработала идеальный для строительства внеземных сооружений материал «StarCrete». Новинка имеет прочность от 72 до 90 мегапаскалей — в два раза прочнее современного бетона.

Рецептом самого прочного материала для строительства домов, ученые поделились в научном журнале Open Engineering. Главным компонентом является марсианский или лунный грунт. В качестве связующего звена был выбран крахмал, который тоже будет легко добыть, потому что на других планетах космические путешественники наверняка будут самостоятельно выращивать картофель. Также в состав входит соль, которую можно найти на поверхности Марса и Луны.

На данный момент в распоряжении ученых нет марсианского грунта — он появится только после 2030 года. Поэтому, чтобы создать образец материала «StarCrete», они использовали имитатор грунта Красной планеты. Прочность сжатия космического бетона на основе марсианского реголита была оценена в 72 мегапаскаля. Лунный грунт у ученых есть, и материал на его основе оказался еще прочнее — показатель прочности составил 90 мегапаскалей.

По данным издания SciTechDaily, из 25 килограммов высушенного картофеля можно будет получить количество крахмала, которого хватит на создание полутора тонн строительного материала «StarCrete». В пересчете на кирпичи, это примерно 210 штук, а для возведения трехкомнатного жилища требуется примерно 7,5 тысяч кирпичей.

Космический бетон «StarCrete» уже в ближайшие десятилетия можно будет использовать для строительства сооружений на Земле. Мало того, что это очень прочный материал, так еще он более экологичный, чем обычный бетон. По расчетам экологов, на производство современного бетона приходится около 8% глобального выброса углекислого газа — процесс их создания требует обжига при очень высоких температурах. А бетон «StarCrete» можно создать «при температуре домашней выпечки».

Источник hi-news.ru