Надо вернуться к масштабному строительству бетонных автомагистралей, об этом во время послания народу и парламенту заявил Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание на то, что до санкций в стране было закуплено самое современное оборудование, необходимое для дорожного строительства.
В климатических условиях, характерных для Белоруссии, строительство автомагистралей из бетона ­– это реальный способ решить проблему плохих дорог. Специалисты, говоря о преимуществах цементобетонного покрытия против асфальтового, обращают внимание на их долговечность и экологичность.
По мнению экспертов, бетонные дороги безопаснее, так как их основной ингредиент – цемент. То есть известняк и глина, и отсутствие нефтепродуктов, как в асфальте.

Следует учитывать и экономические факторы:
– бетон можно вторично переработать
– в Белоруссии работают три собственных цементных завода.

Есть и определенны сложности.
– при строительстве важно строго соблюдать технологию и обеспечивать должное качество укладки бетонного основания. В случае ошибки «ямочным» ремонтом ее не исправить – придется менять целый участок. А это время и деньги;
– требуется время для набора прочности бетона, а асфальт можно использовать уже через 8 часов после того, как по нему проехал каток.
– бетон не прокладывают в городских условиях ­– если понадобится доступ к подземным коммуникациям, то из-за прочности покрытия это отнимет много времени.

Однако самое главное преимущество цементо-бетонных дорог – резкая смена погоды не влияет на дорожное полотно.
Отсюда и длительный срок эксплуатации таких дорог – 25-30 лет.

Источник “Белка”